• Психолого-педагогический класс

Профильный психолого-педагогический класс:

Ответственный – Крень Анна Владимировна

В 2023-2024 учебном году на базе МБОУ СОШ №24 г. Уссурийска Уссурийского городского округа организован профильный психолого-педагогический класс – 10 «Б» класс.

Количество обучающихся – 22

Классный руководитель – Смищук Валентина Валентиновна

Цель:

Обеспечение организационно-методического сопровождения развития сети классов психолого-педагогической направленности

Психолого-педагогический класс сегодня:

- Важный элемент системы непрерывного педагогического образования

- Механизм выявления и поддержки педагогически одаренных обучающихся для получения педагогического образования

- Образовательная среда для реализации исследовательских, образовательных, социальных проектов.

Эффекты деятельности классов психолого-педагогической направленности:

-Развитие системы выявления и поддержки одарённых детей.

-Увеличение охвата детей дополнительным образованием социально-гуманитарной направленности.

-Расширение доступа школьников к кадровым ресурсам и инфраструктуре организаций среднего профессионального и высшего педагогического образования.

-Создание условий для преодоления дефицита педагогических кадров.

- Повышение престижа педагогической профессии; повышение психолого-педагогической культуры населения.

ДОКУМЕНТЫ:

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ШКОЛЫ:

Положение о профильном психолого-педагогическом классе

Приказ о создании психолого-педагогического класса

МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ:

КОНЦЕПЦИЯ психолого-педагогических классов

Письмо МИНПРОСВЕЩЕНИЯ о направлении методических рекомендаций от 30.03.2021 №ВБ-511-08

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ для психолого-педагогических классов

ПЕРЕЧЕНЬ КЕЙСОВ ДЛЯ ПРОЕКТНОЙ РАБОТЫ

Педагогическая ситуация — совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых социальным педагогом или возникающих спонтанно в социально-педагогическом процессе; кратковременное взаимодействие социального педагога и воспитанника (группы) на основе противоположных норм, ценностей и интересов, сопровождающееся значительными эмоциональными проявлениями и направленное на перестройку сложившихся взаимоотношений.
    Педагогическая задача – это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов ее реализации на практике.

Педагогические кейсы с примерами задач-ситуаций

Педагогические ситуации и задачи

ПЕРЕЧЕНЬ МЕРОПРИЯТИЙ, РЕКОМЕНДУЕМЫХ ДЛЯ УЧАСТИЯ (ОЛИМПИАДЫ, ПЕРЕЧНЕВЫЕ КОНКУРСЫ и др.)

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 28.08.2023 № 823 «Об утверждении перечня олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий … на 2023/24 учебный год»

Олимпиада «Педагогическое будущее России»

Межвузовская олимпиада школьников "Первый успех"

Акция «Цитата дня по педагогике»

Региональная научно-практическая конференция «Шаг в науку»  (Приказ №9а от 23.01.24 УГО, г. Уссурийск, 25-29 марта 2024 г.)

Всероссийский конкурс исследовательских и проектных работ школьников «Высший пилотаж»

Онлайн марафон «Буду педагогом!»

Об организации онлайн-марафона в психолого-педагогических классах

15 февраля- 27 декабря

Цель онлайн-марафона - формирование устойчивого интереса к профессии, основных умений и навыков, необходимых для педагогической деятельности.

Задачами онлайн-марафона являются:

- стимулирование общественной, творческой и познавательной активности обучающихся психолого-педагогических классов;

- содействие совершенствованию работы образовательных организаций по профессиональной ориентации обучающихся;

- выявление и поддержка обучающихся, имеющих способности к педагогической деятельности, развитие способностей и талантов;

- создание условий для осознанного профессионального выбора обучающимися, проявляющих интерес к педагогической профессии;

- повышение престижа педагогической профессии.